Back
Николай Фёдорович Калуцкий

Николай Федорович Калуцкий родился 6 декабря 1912 года в г. Курске в семье крестьянина, в то время ничего не имевшего. Его отец Федор Никифорович Калуцкий работал официантом по найму по столовой, умер в 1919году. Мать, Акулина Стефановна, начала приблизительно в это время работать на железной дороге грузчицей на топливном складе, где и продолжала работать на день начала Отечественной войны в качестве чернорабочей.
Учился всего 6 классов и в 1927 году поступил работать учеником слесаря паровозного депо г. Курска. С 1928 по 1931 год работал паровозным слесарем.
В 1931 году вступил в ряды РККА. В 1933г, где окончил Ленинградское танковое училище. С 1934 по 1939 год работал (в основном) в качестве шофера. В 1939 году был призван из запаса в ряды РККА.
Во время службы с 1939 по 1941 год участвовал в освобождении Западной Беларуси, выезжал с 55-й дивизией на финскую войну, с этой же дивизией ходил в Литву летом 1940 года. В мае 1941 года был переведен в г. Борисов в состав 20 мехкорпуса в качестве помпотеха танкового батальона. С этим же батальоном вышел на фронт.
Первый бой они приняли в м. Узда Минской области, под г. Пуховичи был ранен осколками в обе ноги, но строя не оставил и до 29 июня 1941 года двигался в составе подразделения с боями до м. Чаусы Могилевской области, где их часть была разбита.
С июля месяца после бесплодных попыток перейти линию фронта, решил пристать к какому-либо партизанскому отряду, но и эта попытка не удалась. После этого, начиная с сентября месяца 1941 по декабрь 1941 года сам занимался розыском оружия и организацией отряда. 18 декабря 1941 года Н. Ф. Калуцкий организовав группу в 18 человек, вышел из города Борисова в Бегомльские леса в качестве командира этой группы.
В январе месяце 1942 года группа влились в партизанский отряд Балана, где он был назначен старшим диверсионной группы. Будучи в партизанском отряде, сам лично ходил в гарнизоны противника и, в частности, в г. Борисов для связи и за пополнением людей для отряда. Под его руководством диверсионная группа провела операцию по крушению трех воинских эшелонов противника, было подорвано два паровоза, полностью уничтожено три вагона. В июне месяце 1942 года был назначен командиром отряда, входящего в состав бригады т. Кузина, руководил отрядом в рейде бригады из Минской области за линию фронта и обратно.
Участвовал в уничтожении карательного отряда под Городком Витебской обл., во время разгрома Латыповичского гарнизона Холопеничского района. В бою во время перехода железной дороги под м. Крупки на участке Борисов-Орша, в засаде под д. Иваничи Червеньского района Минской обл., где сам лично уничтожил шесть фашистов.
С декабря 1942 года работая замначальника особого отдела 1-й Минской бригады, провел большую работу по расширению агентурных связей в гарнизонах противника, разложению их, передаче агитлитературы в гарнизоны противника, доставлению медикаментов и других материалов для бригады.
С июля 1943 по июль 1944 года находился в бригаде «За Родину» им. А. К. Флегонтова Брестской области, где занимал должности командира 44-го отряда, начальника штаба отряда им. П. Н. Литвинова.
В качестве примера приведу данные из документов:
Аттестационный лист
на присвоение очередного воинского звания воентехнику 2-го ранга Калуцкому Николаю Федоровичу — командиру партизанского отряда № 44 п/бригады Флегонтова.
Аттестация
Предан делу партии Ленина — Сталина и Социалистической Родине. Морально устойчив, идеологически выдержан, политически развит. В военном отношении и тактически грамотный, инициативный. В боях смел и решителен. В ходе партизанской борьбы показал высокое умение в организации и проведении боевых операций.
Под руководством и личном участии проведено множество боев с фашистами, которые завершил в свою пользу, при этом уничтожено сотни немецких солдат и офицеров. Требовательный к себе и подчиненным, высоко дисциплинированный. Политико-воспитательную работу в отряде поставил на должную высоту. Занимаемой должности соответствует. Достоин присвоения очередного воинского звания «капитан».
Краткое конкретное изложение боевого подвига или заслуг
Отряд 44, которым командовал тов. Калуцкий Николай Федорович, вырос в 1943 г. на 36 человек. Отрядом под его командованием подорвано 5 автомашин, подбито из ПТР 2 паровоза и подорвано 308 железнодорожных рельс.
Будучи командиром инициативной группы отряда Литвинова, он руководил уничтожением телесвязи 22 000 метров на ж. д. участке Брест — Малорита, уничтожил на шоссе Брест — Ковель и Кобрин — Владава пяти мадьяр, на шоссе Брест — Ковель 3 немцев.
В январе — феврале 1944 г. вырастил группу в 58 человек.
Руководил отрядом во время двух больших рейдов: с сентября по ноябрь 1942 г. из Калининской области в Минскую область на реке Березина в Брестской обл. с сентября по декабрь 1943 г. Умело преодолел все препятствия и сохранил всех людей и имущество отряда.
30 марта 1944 г. на передовой линии совместно с армейскими частями на реке Припять у деревни Ветлы Волынской области руководил ротой во время боя против наступающего врага, который понес при этом большие потери в живой силе.

  Командир отряда   (Лукьянов)
  Командир бригады им. Флегонтова   (Тараненко)
  Начальник Белорусского штаба
партизанского движения
 
(П. Калинин)

 

Дочь Наталья Николаевна Луцкая
внучка Ирина Леонидовна Луцкая